Vous êtes ici : Accueil > LES DISCIPLINES > E.P.S.

Articles

  • AS reporter 2018-2019 - Novembre 2018

    Dans le cadre de l’UNSS, des reportages vidéos sont réalisés.
    Voici le premier reportage de Ludovic : le futsal

  • CROSS 2018 nouvelle version au lac de Ste Maure - Novembre 2018

    Cross du collège et des écoles Le cross du mardi 13 novembre 2018 de 8h30 à 12h30, au lac de Ste Maure.
    Les élèves du Collège et les CM1-CM2 de l’école Voltaire ( liaison école-collège) ont couru au lac de Ste Maure.
    Les résultats ont été annoncés en début d’après-midi.
    Troisième Filles : Elvire/Louna/Cloé.R
    Troisème Garçons : Louis/Valentin/Axel
    Quatrième Filles : Lise.P/Olivia/Aliénor
    Quatrième Garçons : Arthur D./Mathéo P./Daniel
    Cinquième Filles : Lucie S/Mélanie J/Sawsane (...)

  • Un bel après midi sportif - CROSS 2014 - Novembre 2014

    Un bel après midi sportif
    C’est sous un soleil radieux que par catégorie d’âge les élèves du collège Célestin ainsi que les CM2 de l’école du Couvent ont participé au traditionnel cross de l’établissement sous la houlette de l’équipe des professeurs d’EPS et animé par Reynold Lhermine et Michel Lhéritier, Président du SMAC partenaire depuis plusieurs années de cette manifestation.
    Tout le personnel de l’établissement était mobilisé pour l’occasion , professeurs, assistants d’éducation encadraient la (...)

  • RESULTATS DU CROSS 2013 - Novembre 2013

    RÉSULTATS DU CROSS 2012
    CLASSEMENTS FILLES 2003 1 C. Camille CM2 2 G. Axelle CM1 3 G. Juline CM2 2002 1 J. Lia 6D 2 M. Amandine 6C (...)

  • RESULTATS DU CROSS 2012 - Novembre 2012

    FILLES 2002 1 T. Noémie CM2 2 D. Carla CM2 3 B. Colleen CM2 2001 1 P. Sidonie 6E 2 H. Mélanie 6D 3 D. Lisa 6C (...)

  • Cross départemental UNSS - Novembre 2011

    Pour visualiser les résultats du cross, cliquer sur le lien ci-dessous :
    http://www.unss.org/departement-indre-et-loire/resultats-du-cross-unss-37-mercredi-23-nov-2011.37971.html
    Photos : www.unss.org/departement-indre-et-loire/photos/unss-37/1994/

  • RESULTATS DU CROSS 2011 - Novembre 2011

    FILLES RESULTATS 2001 1 P. Sidonie CM2 2 R. Pauline CM2 3 C. Kimberly CM2 2000 1 L. Juliette 6C 2 D. Sarah 6D 3 P. (...)

  • Cross du collège - Octobre 2011

    NOUVELLE EDITION… NOUVEAU FORMAT !!!
    (6ème- 5ème:1.8km/ 4ème - 3ème:2.6km)
    Le cross du collège aura lieu le mardi 8 novembre de 13h30 à 16h30 ; la demi-journée est donc banalisée pour que les élèves puissent pleinement participer à cette rencontre annuelle. Le cross est obligatoire pour tous les élèves ; en cas de dispense, il devra fournir un certificat médical auprès de son professeur d’EPS ; Ne pas oublier ses affaires de sport ainsi que son dossard. Une collation sera remise à la fin de leur (...)

  • Résultats du cross 2010 - Novembre 2010

    RÉSULTATS DU CROSS DU 9 NOVEMBRE 2010
    RESULATS CROSS Filles Garçons CM2 1 Simon Clémence 1 Rolland Arthur 2 Portal Aubeline 2 (...)

  • Cross 2009 - RESULTATS - Novembre 2009

    CROSS 2009 – LES PODIUMS : (SI VOUS VOUS OPPOSEZ A LA DIFFUSION DE CES IMAGES, ENVOYEZ UN MESSAGE A L’ADMINISTRATEUR DU SITE) 10 Novembre 2009 Podium garçons 1994 : 1. R. JORDAN Podium garçons 1995 : 1. CHRIS L. M. 2. AMAURY B. 3. MATTHIEU G. Podium filles 1994 : 1. ANGELA V. C. Podium filles 1995 : 1. CHARLOTTE P. 2. ELODIE C. 3. BERTILLE D. Podium garçons 1996 : 1. B. PIERRE ANTOINE 2. B. CORENTIN 3. G. (...)

  • ORGANISATION CROSS 2009 - Octobre 2009

    Le CROSS aura lieu le MARDI 10 NOVEMBRE de 13h35 à 16h35.
    DOSSARD :
    Chaque élève prévoit un dossard où sera noté son nom, son prénom, sa classe et sa date de naissance.
    ORGANISATION DE L’APRES-MIDI :
    A 13h35, les élèves se rendent dans les vestiaires avec les enseignants responsables
    Départ des courses :
    Elèves nés en 1998 – 1997 – CM2 1999 : Départ à partir du parking du collège
    Elèves nés en 1998 : 13h50 les filles
    14h00 les garçons Elèves nés en 1997 : (...)

  • Cross du Collège - Mardi 13 Novembre 2007 - Résultats - Novembre 2007

    Classement Garçon Année 92/93
    1-Gendre Flavien
    2-Gourbillon Aurèlien
    3-Correia Teddy
    Classement Filles Année 92/93
    1-Mitault Léana
    2-Gervais Melissande
    3-Szymanski Camille
    Classement Garçon Année 94
    1-Richard Jordan
    2-Rabasse Nathan
    3-Bigot Théo
    Classement Filles Année 94
    1-Vaz Correia Angela
    2-Beaufeu Perrine
    3-Bensaid Julia
    Classement Garçon Année 95
    1-Kore Franck
    2-Bredif Benjamin
    3-Rosario Jordan
    Classement Filles Année 95
    1-Denis Ingrid
    2-Chevalier Elodie
    3-Pichon Charlotte (...)